+41 78 972 7878 jumin2000@gmail.com

Lehrerliste

Die Lehrerliste der Chen Akademie für Qigong, Taiji Quan und Yiquan

Bis jetzt haben über zahlreiche Schüler die Ausbildung für Qigong, Yiquan und Taijiquan absolviert. Die hier aufgelisteten Lehrerinnen und Lehrer absolvierten persönlich bei Meister Jumin Chen den Ausbildungslehrgang zur/zum diplomierten Lehrerin/Lehrer für Qigong, Yiquan und Taijiquan. Erst mit der theoretischen und praktischen Diplomprüfung am Ende des zwei- oder dreijährigen Lehrgangs mit bestimmten Ausbildungsstunden wurden die Schüler von Meister Chen berechtigt, die erworbenen Kenntnisse an Schülerinnen und Schüler weiterzugeben. Die Lehrerinnen und Lehrer besuchen regelmäßige Fortbildungskurse.

IMG_1944

Schweiz

Cathy O’Hare – Zürich  (Qigong, Yiquan, Taiji Quan))
cathyohare@bluewin.ch
Fredy Buttauer
Römerstrasse 18
8400 Winterthur
TEL: 079 345 78 17
E-mail taichifredy@gmail.com
w
ww.lebenskunst.ch

Bettina Tschanz – Qigong/dipl. Shiatsutherapeutin SGS
Dorfstrasse 16
3629 Oppligen Tel: 031 781 23 51
www.brunnenhof.ch

Sven Christinger
yiquan.zuerich@gmail.com

Patricia Anwander, Zürich

Bruno Stadler – Zürich  (Qigong, Yiquan)
stadler.taiji@bluewin.ch

Maja Sutter
Qigong und TCM Grundlagen
Einzelunterricht und Kleingruppen
Auf Anfrage in
Weisslingen Winterthur Zürich
076 378 64 56
Suttermaja@gmail.com

Jacqueline Hoffmann
Felben-Wellhausen bei Frauenfeld
078 / 896 23 69

Annette Krebs – Bern  (Yiquan)
Tulpenweg 9
CH-3004 Bern
Mobile: ++41 (0)79 5666 281
Mail.: info@innerspace.ch
URL: www.innerspace.ch

Corinne Häller  (Qigong, Yiquan)
Zürich, Zug, Luzern
email: yiquan@bluewin.ch

Adam, Winfried – 6004 Luzern  (Yiquan)
Yiquan und Qigong Einzel- und Gruppenunterricht, Beratung
Praxis- / Trainingsraum: Abendweg 1, 3. Stock
Kontakt: +44(0)794136726
Internet: http://www.qyb.ch
info@qyb.ch

Dr. med. Helena Pajtler – Luzern (Qigong / Qi-Gliding)
Dialog Körper, Bewegt-erlebte GesundheitsBildung
Qigong / Qi-Gliding / bewegte Anatomie / Naturpädagogik / Coaching
info@dialog-koerper.com
www.dialog-koerper.com 

franziska gujer
praxis für shiatsu & qigong
quellenstr. 25, 8005 zürich
www.shiatsu-qigong.ch
info@shiatsu-qigong.ch
+41 44 440 72 40
+41 79 440 72 42

Dominique Vermot – Luzern  (Qigong)
info@do3.ch
www.do3.ch

Marisa Rohner – Winterthur  (Qigong)
marisa.rohner@bluewin.ch

Franz Heidi – Kölliken  (Qigong)
heidi.franz@freesurf.ch

Urs Häusermann – Luzern  (Qigong)
urs.haeusermann@bluewin.ch

Susanna Lerch – Luzern (Qigong)
www.susanna-lerch.ch

Gabriela jetzer
langjährige Qigong/Taijilehrerin in Winterthur,
052 202 36 88,
g.jetzer-buehrer@gmx.chwww.qi-wohl.ch

Barbara Härbeli
www.bewegungen.ch

Marianne Monstein (Qigong)
Grundgasse 8
CH-9500 Wil
Tel: 071 911 47 37
Email: sterne@dreimonde.ch
Internet: www.dreimonde.ch

Österreich

Helga AMERSDORFER  (Taijiquan)
5020 Salzburg, Plainstraße 8
helga.amersdorfer@gmx.at

Hannelore Calliess – Salzburg (Qigong, Taijiquan)
h.calliess@gmx.at
http://qigong.flansch.at/

Roman Grasberger – Linz  (Qigong, Taijiquan, Yiquan)
roman.grasberger@virtec.at

Maria Klambauer – Hallein  (Qigong)
maria.klambauer@gmail.com

Reinhold Josef Kobler – Vöcklabruck / Salzburg  (Qigong)
+43 (0)660/6560584
qigong.taiji@aon.at

Manfred Hörzer  (Qigong, Yiquan)
Gartenstadt 44
8330 Feldbach, Steiermark
Tel. 0699/10254490
office@daogong.at
www.daogong.at

Bernhard Neubauer – Salzburg (Qigong-Yiquan-Baguazhuang)
www.chen-akademie.at
0660-4886997

Lisbeth Fritz Qigong Taiji
lisbeth.fritz @gmx.at
Tel.0664 4222616

Wolfgang P. Paretta – Salzburg (Qigong)
+43 (0)680/1280408
info@qigong-kurs.at
www.qigong-kurs.at

Hemma Pilgram – Fieberbrunn  (Qigong)
hemma.pilgram@gmx.at

Monika Reichberger
Untersbergstr. 13
5161 Elixhausen
+43 (0)676/5852058
monika@reichberger.at
www.reichberger.at

Sabine Reitzl – Salzburg  (Qigong)
sab.rei@drei.at

Peter Sandbichler
Dipl. Shiatsu-Praktiker
Qigong Lehrer
Auerspergstrasse 2
5020 Salzburg
www.shiatsu-salzburg.at
www.salzburg-qigong.at

Walter Schell  (Qigong)
info@qigong.cc

Karin Seitner-Giffinger – Wien  (Qigong)
kseitnergiffinger@yahoo.de

Heinz Peter Steiner
Rofanstrasse 22
A-6212 Maurach am Achensee
Tel. 0043 676 6129562

Martha Steiner – Wien  (Qigong)
elisabeth500at@yahoo.de

Werner Vlcek
Dipl. Qigong Lehrer in Niederösterreich – Waldviertel
staatlicher Lehrwart Jiu Jitsu 3. DAN
Info: +43660 1111321
wv@mitbestimmung.at

Josef Woerle  (Yiquan)
Kothgumprechting 17
5201-Seekirchen (Sbg.)
Tel:0043/664/4421010
mail: sabine.woerle@aon.at

Paul Gappmeier (Qigong, Yiquan)
6890 Lustenau, Vorarlberg
paul@gappmeier.net
www.gappmeier.net
www.zhanzhuang.net

Manuela Dönz (Qi Gong)
Manuela.doenz@hotmail.com
+43-676-845021400
6780 Schruns

Markus Ridler MBA
Kremsuferstraße 7/2
4552 Wartberg an der Krems
www.rothwind.com

Wendelin Juen
Wendelin.Juen@icloud.com
+436642844799
(Qigong, Yiquan) Innsbruck, Thaur

Christian Kasper, Wien
www.stillesqigong.info

Deutschland

Andreas Richter
Europäische Yiquan Akademie
Trainingsgruppe Erfurt
Yangsheng Erfurt – Yiquan
www.yiquan-erfurt.de
www.facebook.com/yiquan.erfurt
www.youtube.com/user/YiquanErfurt

Thomas Huber
www.taiji-qigong-huang.de

Ulrike Hornung, 83471 Berchtesgaden
www.fit-in-bgl.de

Susanne Kauschinger
Buchenstrasse 2
94469 Deggendorf
00499913831580
www.qigong-deggendorf.jimdo.com

Ralf Lechermann
Waldperlacher Str. 11
81739 München
ralf_lechermann@muenchen-mail.de

Sebastian Anderl-Biller – 83361 Kienberg  (Qigong)
s.a-biller@web.de

Udo Koch – 33100 Paderborn  (Qigong, Yiquan)
udo_koch@web.de

Wolfgang Wirth – 89160 Scharenstetten (Qigong)
89160 Scharenstetten, Kirchstraße 12
qigong-wolfgangwirth@gmx.de
www.qigong-wolfgangwirth.de

Wolfrum, Daniel
D-91257 Pegnitz / Raum Bayreuth –
Taiji & Yiquan Lehrer
E-Mail: yiquan-franken(at)gmx.de

Cordula Grünewaldt-Wagner
82211 Herrsching a. Ammersee  (Qigong)
gruenewaldt-wagner@t-online.de

Werner Mueller 
Georg-Herbst-Strasse  6
93049 Regensburg
+49(0)151/28742867
wohenmang@web.de
www.taiji-qigong-regensburg.de